Ввоз объектов интеллектуальной собственности

Сегодня, наш дорогой читатель, мы решили посвятить заметку теме объектов интеллектуальной собственности (ОИС) и ответить на вопрос, как участнику ВЭД не застрять на таможне и может ли физическое лицо привезти с Aliexpress 100 чехлов с логотипом Apple?

Обо всем по порядку.

Итак, ФТС России обладает полномочиями по защите прав Правообладателя на объекты интеллектуальной собственности при импорте товаров.

Откуда ФТС берет сведения о вашем товаре?
➡️ из 31 графы таможенной декларации, где вы указываете производителя и товарный знак;

Как производится контроль?
➡️ таможенный орган при проверке декларации пользуется реестром — ТРОИС (Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности) и Роспатента.

Если товарный знак состоит в ТРОИС, то оформление данных товаров возможно только с разрешения — доверенности от правообладателя в РФ.

В случае непредоставления документа, ФТС будут предприняты следующие меры:
🔸приостановление срока выпуска товаров на 10 рабочих дней;
🔹возбуждение дела об административной ответственности;
🔸изъятие товаров, арест или конфискация;
🔹отказ в выпуске.

При отсутствии товарного знака в ТРОИС, таможенный орган может проверить регистрацию в Роспатенте, дальнейшее действие остаётся на его усмотрение.

Инструкция к действию:
1️⃣ Решение о закупке товара должно приниматься после получения полной информации о товаре, производителе и торговой марке;
2️⃣ Проверить наличие/отсутствие регистрации товарного знака в реестре ТРОИС или в реестре Роспатента;
3️⃣ Если товарный знак зарегистрирован, необходимо обратиться к Правообладателю или его доверенным лицам для заключения лицензионного договора или получения письменного разрешения на ввоз и использование товара с данным товарным знаком.

И наконец, можно ли ввезти физическому лицу 100 чехлов Apple?
➡️ Ответ — нет. Во-первых, физическое лицо может ввозить товары только для личного пользования, 100 шт. — явный признак коммерческой партии. Во-вторых, физическое лицо не может получить разрешение от Правообладателя. Ну а в-третьих, с высокой долей вероятности продукция контрафактная. Но это уже другая история.