ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ

Вангуем, что по плану мироздания, видимо, окончательный уход от глобализации и последующий за ним распад глобальных цепочек. Так-то оно так, но похоже хаос вмешивается уже в сам хаос, и это, в свою очередь, становится планом и нормой.
Я, собственно, о контейнерах из Китая.
В марте-апреле вопрос с свободными местами, наличными контейнерами, расписанием станций не поднимался. Объемы упали, причем по совокупности причин (локдаун в Китае, наша *, сворачивание объемов импорта, санкции), цены поползли вниз. По мере выстраивания новых коммерческих отношений в РФ, но, в первую очередь, из-за открытия производственных площадок в Поднебесной, возобновился контейнерный поток по железной дороге из Китая в Европу. И это не смотря на опасения европейских получателей транзитить грузы через РФ. Инфраструктуру все-таки не пропьешь. Хотя, ее можно перегрузить. Что и произошло с ЖД погранпереходами в очередной раз.
Возникли «бутылочные горлышки», в том числе на границе Казахстана, соответственно, Китайская ЖД урезала количество поездов на РФ. Далее сценарий нам хорошо знаком по прошлому году (о, верните мне мой 2021й 😪) Ставки пошли вверх, все отправки сдвигаются, на Юге ситуация особенно сложная. На июль мест не было уже в начале июля. Если предлагают август с датами и расписанием – надо брать, быстрее не будет точно.
Ну и по плану: все дружно уходим на Владивосток/Находку, там места разлетаются как горячие пирожки, букинги откладываются, переходят через границу месяца, а там и ставки уже другие подоспеют. Готовимся к пробкам на терминалах ДВ, росту цен на контейнерные поезда, ну и как финита ля – заторам на станциях Московского ЖД узла.
Кому срочно и с гарантией срока на конвейер – авто еще едет. Но мы же ученые. Плавали, знаем.

#всеидетпоплану
#распадглобальныхцепочек
#поднебесная #локдаун #локдаунВкитае
#владивосток #находка #контейнерныеперевозки #заторНастанцияхМосковскогоЖДузла
#московскийузелЖД
#перевозки #декларация #дт #вэд
#жд #ждперевозки #автомобильныеперевозки #грузоперевозки #экспорт #импорт #вэд #таможня #таможенныйброкер #правыйбереглогистика
#постПблВсеидетпоплану