Китай работает на 80% после эпидемии

Многие понимают, что сложности с грузопотоком из-за коронавируса носят временный характер.

К тому же, в Китае около 80% компаний уже вернулись к работе.
Более 90% почтовых и курьерских компаний возобновили работу, сообщает РИА Новости. Это значит, что вскоре будут обработаны и отправлены залежавшиеся посылки.

Региональные транспортные перевозки, которые ещё на прошлой неделе были значительной проблемой, загружены на 80%, налаживается вывоз прибывших контейнеров из портов, а также заметно улучшилась ситуация с нехваткой рефрижераторных штепселей.

Ожидается, что в ближайший месяц перевозчики повысят ставки, обусловлено это серьёзными убытками, понесёнными в первом квартале года.
По мнению аналитиков компании Sea-Intelligence, в период эпидемии перевозчикам пришлось по меньшей мере вдвое снизить объём перевозок, а это более 1,9 млн контейнеров, что эквивалентно примерно $2 млрд упущенной прибыли.

Главное таможенное управление Китая 07 марта опубликовало данные о снижении импорта на 4% и экспорта на 17,2% за январь и февраль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самый низкий показатель за всю историю был зафиксирован в Китае в 2009г, когда экспорт снизился на 22,2%, а импорт на 43,1%.

Экономисты Bloomberg ожидали, что темп восстановления будет несколько быстрее текущего. Тем не менее, есть высокая вероятность, что показатели загрузки производственных мощностей продолжат расти уже в течение 2-х недель, таким образом у правительства будет больше рычагов для достижения поставленных задач.