ВЭД-просвет. Таможенный код РЕЦЕПТ тут ↓

Друзья, наша любимая задачка: Киндер-сюрприз – это игрушка или шоколадка? А сапоги-штаны – это сапоги или штаны? Ответы ждем в ваших комментариях, а пока расскажем про наш основной, сугубо практический, подход в классификации.

1. Таможенному представителю нужно рассказывать все на духу, как родной матери. Это залог отсутствия неприятностей начиная с почти безобидных простоев машин вплоть до отъезда в отдаленные места. Если в декларации неверно указан код, то неуплата таможенных платежей – это полбеды. Неверная тарификация грозит несоблюдением мер нетарифки, а это не только уход от сертификации, но и, бывает, мер прочего контроля – от карантинного до ФСБшного. А у них не забалуешь.

2. Что нужно рассказать таможенному представителю про ваш товар? ВСЕГО три вопроса: ЧТО это? Из чего сделано? Для чего применяется?

Что: тут нужно полное наименование и характеристики. Просто НАСОС не прокатит 😊. Правильно писать: насос жидкостный центробежный одноступенчатый эжекторный диаметр выпускного патрубка такой-то…

Вопросы тут можно задавать до морковкина заговенья. У каждого товара своя айдентика.

Из чего сделано: просто ПЛАСТИК не подойдет. Надо знать КАКОЙ пластик, КАКОЙ сплав металла, КАКИЕ ингредиенты у соуса в процентах, КАКОЕ основное и вспомогательное химическое соединение. Хрестоматийный пример: «Да я откуда знаю, из чего сделан этот уплотнитель? Вам надо, вы и пишите!» — не лайк. Промолчим о том, что это как минимум странно, что вы не знаете, что продаете, ну да ладно, с кем не бывает. Мы привыкшие. Но вот если пластиковый уплотнитель вдруг на досмотре окажется ни разу не пластиком, а резиной, то административка вам и нам обеспечена. Не говоря про арест товара, штрафы и гарантированный «вылет» из зеленого сектора.

Где применяется: Одну и ту же гайку можно накрутить на детские качели и на танк. Утрируем немного, но смысл понятен. Если трубы для технической воды – это одно, для питьевой – извольте предъявить санитарное заключение. Лингвистические изыски в 33й графе, умолчание и подмена одного смежного понятия другим безвозвратно ушли. Маркировка и прослеживаемость товаров дочистят поле. И цепочка может привести далеко не на Багамы.

Друзья, наш Правый берег – это редкий профи в области классификации. Тут важны не только узкопрофильные таможенные знания, но и общая эрудиция, интеллект, умение услышать в рассказе клиента построение цепочки бизнеса. Да, да, без ложной скромности скажем, кодирование и отстаивание кодов, описательная часть – наше сильное звено. Обращайтесь!