Упрощения по сертификации – по мотивам Постановления 353 от 12 марта 2022г.

Друзья, приводим тут основные вехи – которые, очевидно, коснутся главного. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ – везде есть нюансы, данные тут очень обобщенные… Но тем не менее…

  1. ИК (инспекционный контроль) по действующим сертификатам можно отложить на 6 месяцев Ура – так как серт не будет аннулирован, если срок ИК закончился.
  2. Действующие разрешительные можно продлить на 12 месяцев – если срок заканчивается.
  3. Запчасти без разрешительных – можно. Здесь есть некоторое послабление легендарного 130го решения. Разрешено для ремонта уже ввезенной продукции. Неважно кто ввозил, есть ли на то ввезенное сертификат, пока видим так – найдите в каком-то счете-фактуре какую-то ДТ. Реально круто.
  4. Можно без разрешительных ввозить комплектующие, компоненты, сырье и материалы для производства продукции на территории РФ. Ввозить их может как изготовитель, так и лицо, имеющее договор с изготовителем.
  5. Если продукция предназначена для обращения на территории РФ, то она может быть ввезена без маркировки ЕАС и СТР, но обязательно должна быть промаркирована до реализации. Мера действует до 1 марта 2023г. Это бомба.
  6. АБСОЛЮТНО НОВОЕ. При учете того, что перевозки образцов затруднены, то ДС и сертификаты можно оформлять БЕЗ ОБРАЗЦОВ! Основания будут – иностранные документы (ISO или СE, например), протоколы и сертификаты Казахстана/Киргизии, некий специальный документ «оценка рисков» (не спрашивайте, что это). Координаты ГЛОНАСС и код GLN производителей можно в ДС не указывать.

Сертификацию можно заменить на декларирование, но исключения из этого нового дивного правила все-таки будут, их опубликует в ближайшее время Минпромторг. Там условия: продукция для рынка РФ, период оформления ДС: с 21 марта до 1 сентября 2022

Продукция, которая выпущена в обращение по такой схеме, не маркируется ЕАС. Срок действия послаблений – 6 месяцев, до 22 сентября 2022г. Ну и за Минпромторгом закреплено право остановить/изменить эти правила в любой момент, так что сильно не расслабляемся. Собственно, право оформить обычный человечий разрешительный документ никто не отменял.

7. Вводится мораторий на приостановку действия и признание недействительными действующих разрешительных (деклараций и сертификатов). Аж до 1 сентября 2023г не отзовут, короче.

 

#упрощенияПоСертификации
#Постановление353от12марта2022
#инспекционныйКонтроль #ИК
#запчасти #ввоззапчастей #ввозкомплектующих #импортЗапчастей
#импортКомплектующих #импорт #экспорт #маркировкаЕАС

#сертификация #сертификатСоответствия #разрешительныйдокумент
#таможня #таможенныйброкер #вэд #правыйбереглогистика