У контейнеров есть глаза

Знаете ли вы, что в сфере логистики есть своя блокчейн-платформа Tradelens?
Мы решили подготовить краткий и понятный обзор. Заходите на огонёк 😊

Впервые мир узнал о блокчейн-технологии в 2009 при появлении криптовалюты. Позднее, технология нашла применение в большом количестве сфер деятельности, а в настоящее время модернизирует отрасль грузоперевозок.

Блокчейн-платформа Tradelens позволяет отслеживать перемещение грузов в режиме онлайн. Это единое цифровое пространство, в котором объединены все участники цепочек поставок глобальной торговли: трейдеры, транспортные компании, порты, терминалы, перевозчики, банки, таможенные и другие госорганы.

Пользователи системы создают реестр — последовательные записи транзакций без возможности редактирования или удаления. Каждая операция документируется и вносится в перечень совершенных действий.

Таким образом, Tradelens — это:

⁃ получение оперативной информации по цепочке о нахождении контейнера, прохождении логистических и таможенных процедур 24/7;
⁃ использование и ведение цифровой документации (выписка накладных на груз, выдача санитарных свидетельств, получение разрешений таможни, счетов на оплату и тд.);
⁃ сокращение издержек, уменьшение транзитного времени перевозки, гарантия прозрачного, эффективного, безопасного, упрощенного рабочего процесса для всех участников системы.

Проект, разработанный технологическим гигантом IBM и крупнейшей логистической компанией Maersk впервые был запущен в 2018 и сегодня применяется более, чем в 20 странах мира. В июне 2019г. Россия присоединилась к платформе в тестовом режиме только для морских внешнеторговых перевозок на базе «Большого порта Санкт-Петербурга».

В следующий раз мы расскажем как проходят пилотные проекты по внедрению блокчейн-платформы у нас в стране, чего ждать и что думают об этом эксперты.