Цены на безалкогольные напитки могут вырасти на 10-12%

Представители союза производителей безалкогольных напитков (СПБН) на днях были вынуждены обратиться в правительство за дополнительной поддержкой. Причиной стали рост импортного сырья из-за ослабшего рубля, перебои с поставками на фоне эпидемии и спад инвестиций.

В своём обращении производители безалкогольных напитков просят обнулить ввозные пошлины на 145 видов сырья, ряд ингредиентов и оборудование для производства. Речь идёт только о товарах, которые не производятся в России или не имеют аналогов:
🔸замороженные фрукты и ягоды;
🔹ягодное пюре;
🔸фруктовые соки;
🔹экстракты и красители;
🔸смеси (молочные и растительных жиров);
🔹сырье и материалы для производства молочной продукции и т.д.
Сегодня на вышеуказанные товары действуют импортные пошлины от 3% до 15%.

При производстве кваса, например «Очаково», используется импортное сырье. В Национальном союзе производителей молока «Союзмолоко» сообщили, что на себестоимость производства молочной продукции приходится 15-30% также импортных составляющих. Представитель компании PepsiCo, выпускающей соки под брендом J7 и «Я» отмечает, что обнуление пошлин помогло бы сохранить прежнюю стоимость на ряд соковой продукции и фруктовых прикормов.

Производителям пока удаётся сдержать рост цен за счёт существующих запасов. Однако, это лишь временная мера и поддержка правительства необходима для того, чтобы удорожание не сказалось на конечном потребителе.