Топ-7 ошибок в ВЭД
Если вы хотите получить свой товар просто, быстро и без приключений, знакомьтесь с нашей подборкой:
ТОП 7️⃣ ошибок при импорте:
1️⃣ Коммерческая партия на физ. лицо.
Ах, какой соблазн этот AliExpress: товары по низкой цене, да еще и бесплатная доставка. Почему бы не купить партию в штук и не продать потом подороже?
Так-то оно так, да только при поступлении на таможню в РФ придётся оплатить пошлину, НДС, услуги склада, оформить сертификаты, нанять брокера. Цена уже не кажется такой привлекательной?
Согласно правилам, 5 и более одних и тех же товаров будут считаться коммерческой партией.
2️⃣ Многочисленные схемы серого импорта❌.
оплачивает одна фирма, везёт другая, контракт на третью, путаница в документах, заниженные инвойсы ➡️ заканчиваются сложностями как на таможне, так и ощутимыми штрафами валютного контроля. Бывает, что товар и вовсе конфисковывают .
3️⃣ Декларирование заведомо неверным кодом ТН ВЭД, например, из-за меньшей пошлины.
Можете не сомневаться, таможня заметит, даже если не сразу, то постпроверку в течение 3 лет никто не отменял. Платежи доначислят, а ещё и дело заведут.
4️⃣ Скидки в документах.
Хотя скидки в ВЭД-документах не нарушение, однако, лучше обойтись без них, дабы избежать повышенного интереса к декларации и ее «хождению» по отделам таможни.
5️⃣ Ошибки в комплектации товаров.
Например, фактическая комплектация оборудования не совпадает с документами на него. Небольшая невнимательность обернётся «недостоверным декларированием» и делом об АП.
6️⃣ Разрешительный документ выдан на другой товар.
Например, среди большого перечня товаров может найтись тот, в сертификате которого неправильно указан артикул или производитель. Придётся заказывать новый. ⏳
7️⃣ Ну и кульминация! Наш любимый коронный номер — непоименованные подарочки в поставках.
Бывали и бутылки вин от хлебосольных итальянцев, каталоги и рекламные диски, ремкомплекты к оборудованию и тд. Правда стоит отметить, в последнее время нежданных сюрпризов стало меньше. Кризис, наверное. А если серьезно, это тот ещё «залёт», попахивающий контрабандой.