США ужесточили правила экспорта
Пока у нас принимается новая конституция, США ужесточили экспортные ограничения при поставках товаров в Россию.
1️⃣ Теперь американским экспортёрам нужно оформлять специальную лицензию 📃в Минторге США.
Речь идёт о товарах, предназначенных только для гражданского использования в 🇷🇺:
🔹 подшипники, полупроводники, компьютеры🖥, телекоммуникационное оборудование и другое.
Одна из причин ужесточения — вместо использования товаров обычными гражданами РФ, американские технологии попадают в оборонно-промышленные организации, что несомненно вызывает озабоченность у властей США.
2️⃣ Ужесточены также требования к экспорту американских товаров, технологий и программного обеспечения для оборонного сектора 🇷🇺.
Экспортеру США будет отказано в выдаче лицензии для российских лиц или организаций, чьи действия или функции предназначены для поддержки военного использования.
В блоге международной юридической компании (Pillsbury Winthrop Shaw Pittman) отмечается, что поставки iPhone📱 или копий Microsoft Windows для потребителя военной сферы станут практически невозможны⛔️.
Также, невозможны поставки сенсоров📟 и лазеров, двигательных установок, определенного оборудования для морских судов, акустического👂🏻 оборудования для детектирования подводных объектов и т.д.
Теперь задача ☝🏼российский потребителей будет заключаться в тщательной подготовке документов и доказательстве, что конечный потребитель не связан с военным или силовым сектором.
Ужесточения вступили в силу 29 июня 2020.