Реорганизация московских таможен началась

Приказ ФТС России от 07.11.2008 N 1394 «О создании Московской таможни» и Приказ ФТС России от 26.09.2008 N 1197 «О ликвидации Московской северной таможни» положили начало масштабной реорганизации таможен московского региона.

Реорганизация проводится в целях реализации Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе РФ, первым этапом которой предусмотрен вывод таможенных постов с территории Москвы в Московскую область к середине 2009 года.

Московская северная таможня будет ликвидирована к 31 декабря 2008 г. В ее подчинении находится 11 таможенных постов, шесть из которых: Ховринский, Дегуненский, Ижорский, Троице-Лыковский, Хорошевский и Ильюшенский таможенные посты – ликвидируются. Выставочный, Московский железнодорожный и Полежаевский таможенные посты передаются в подчинение Московской западной таможни, а Двуреченский и Митинский перейдут к Зеленоградской таможне.

Московская таможня создается с 1 декабря 2008 г. Подчиняться она будет Центральному таможенному управлению, а регионом ее деятельности определены Москва и Московская область.

Источник: www.transmap.ru