Пилотные проекты ФТС России и Maersk

В настоящее время ФТС России и Maersk реализуют 2 пилотных проекта:
1️⃣ Организация ускоренных перевозок на маршруте «Азия-Европа»;
2️⃣ Обмен логистической информации с помощью блокчейн-платформы Tradelens.

С 1 марта был запущен первый этап проекта по организации оперативного оформления международных транзитных перевозок по маршруту «Азия-Европа» (порт Восточный — Транссибирская магистраль — порт Санкт-Петербурга). С марта 2020г. поставки осуществляются дважды в месяц.

20 апреля был опробован обратный маршрут «Европа-Азия». На 40 футовый контейнер компании Maersk, прибывший из Финляндии в «Большой порт Санкт-Петербурга», были наложены электронные навигационные пломбы. Контейнер был направлен по железной дороге в п. «Восточный», а затем в Южную Корею. Данный коридор являются связующим звеном между Северной Европой и портами Южной Кореи и Японии. К тому же, путь контейнера по территории России занял всего 16 суток вместо привычных 42-45 дней (через Суэцкий канал).

Для зарубежных клиентов сокращение транзитного времени является важным фактором и станет достойной альтернативой авиаперевозкам со значительной экономией средств.
Наибольшую заинтересованность уже проявил бизнес автопрома и электроники.

Второй пилотный проект касается обмена логистической информацией с помощью платформы.
Предварительная информация о движении товаров в рамках проекта автоматически направляется в ФТС, благодаря чему время на таможенное оформление будет снижено. Решения о необходимости проведения таможенных досмотров и других видов контроля будут приниматься заранее, до прибытия судна.

Эксперты отмечают, что Tradelens — это идеальный инструмент для управления грузоперевозками, однако могут возникнуть сложности с российскими реалиями. Одним из непростых этапов по внедрению блокчейн в России может стать подписание соглашений об участии в единой системе российских ведомств и министерств.

Итоги работы будут подведены в конце июня 2020. Пока идут пилотные проекты, говорить о сроках полноценного внедрения пока не приходится.