Перенос таможенного оформления на границы

Самая революционная новость таможенного мира — это утвержденная коллегией ФТС в августе 2008 года Концепция переноса таможенного оформления товаров на внешние границы России до 2020 года. Распространяется это только на грузы, перевозимые на автотранспорте.

К 2020 году таможенная инфраструктура должна кардинальным образом измениться. Первым этапом станет перенос в 2008 — 2009 годах таможенного оформления из Москвы и Санкт-Петербурга. С одной стороны, перенос оформления на границу позволит  ускорить процедуру, товары будут выпускаться в обращение сразу после пересечения границы без транзитного оформления. Из-за того, что оформить товар на границе вроде бы должно быть легче и быстрее.

С другой стороны, существующая на данный момент инфраструктура на пограничных переходах пока не соответствует таким амбициозным задачам. Перенос контроля в приграничные районы приведет к увеличению пробок на границе, увеличению времени обработки грузов, сроков доставки и затрат конечного потребителя на транспортировку. В результате неизбежно большое скопление транспортных средств не только на российской стороне границы, но и на территории соседних государств.

В настоящее время полное таможенное оформление и таможенный контроль товаров с уплатой платежей осуществляются в таможнях назначения внутри страны, а в пограничных пунктах пропуска перевозчики лишь заполняют транзитную декларацию. Такова мировая практика, и российские таможенники последовательно работали над тем, чтобы максимально к ней приблизиться.

Понятно, что концепция нуждается в значительной доработке, поскольку слишком сырая и не дает возможности оценить финансовые затраты на ее реализацию. Как осуществить, например, перевод складов временного хранения в приграничные регионы? Ведь большинство этих складов принадлежит частным владельцам. Кроме того, вывод таможенного оформления на внешние границы потребует переосмысления всей транспортной системы, поиска профессиональных кадров и решения множества других инфраструктурных проблем.

Источник: www.transportrussia.ru