Отмена весового контроля с 21.03-25.04

Взвешивание транспортных средств с товарами первой необходимости приостанавливается с 21.03 по 25.04.

Для поддержания Российской экономики Ространснадзор приостанавливает проведение взвешивания транспортных средств, перевозящих продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости.

К таким товарам относятся продукты питания, детские товары и лекарственные средства.

Мера касается тентированных транспортных средств платформенного типа, перевозящих товары в прицепах и полуприцепах.

Решение вступило в силу 21 марта.

О введённой мере на сайте nsn.fm опубликовано интервью с Валерием Войтко — координатором движения «Дальнобойщик». Получить комментарии и разъяснения в Минтрансе о реализации экстренной меры ему не удалось.

Возникают технические вопросы, например, как быть с полученными штрафами? В случае со стационарными или передвижными постами весового контроля все понятно — сотруднику будет предъявлена накладная и водитель продолжит свой маршрут. Но существуют ещё и автоматические посты, которые фиксируют факт перевеса и госномер для формирования штрафа.

«Отключат» ли автоматические весы для всех? Если речь идёт о сознательности перевозчиков, как знать, что грузовики не будут перевозить по 30-35 тонн, игнорируя сохранность автодорог. Со слов В. Войтко, такие колоссальные перегрузки замечены при перевозках зерна самосвалами и лесовозами.

#перевес #весовойконтроль
#взвешивание
#экспорт #импорт #вэд #логистика #таможенноеоформление #доставкагрузов
#международнаялогистика

Информация подготовлена с использованием материалов сайта www.rostransnadzor.ru www.nsn.fm

www.pb-logistics.ru