Отмена штрафов за нарушение валютного контроля

Каждый участник ВЭД знает, что работа с валютной выручкой требует предельной внимательности, в противном случае штрафов не избежать.

Так, например, за нарушение сроков по репатриации валюты законом предусмотрен зверский штраф от 75% до 100% невозвращенной выручки.

Уже больше 2 лет ЦБ и Минфин России дискутируют об ослаблении валютного контроля. Наконец, Минфин отстоял интересы экспортёров и в рамках национального плана по восстановлению экономики правительство приняло ряд временных мер.
Эксперты с надеждой утверждают, что год — это хороший срок для оценки эффективности послаблений и они помогут раскрыть возможность либерализации валютного законодательства на постоянной основе.

Новые послабления не распространяются на экспортёров услуг, зачёты остатков авансовых платежей разрешены не всем участникам ВЭД. А самое удручающее, что по-прежнему пока не упразднена уголовная ответственность при нарушении требований репатриации.

Основные изменения:
🔸государством будут проверяться не все внешнеторговые сделки, а лишь «сомнительные» валютные операции;

🔹отменяются штрафы за нерепатриацию валютной выручки по ВЭД контрактам и займам с 1 апреля 2020г. до 1 июля 2021г.;

🔸до 1 июля 2021г. экспортёры признаются исполнившими свои обязательства по возврату выручки, если она получена от российского банка-гаранта в счёт исполнения обязательств контрагента по ВЭД контракту;

🔹экспортерам предоставят право засчитывать остатки авансовых платежей в адрес иностранных контрагентов в качестве репатриированной выручки;

🔸 поэтапная отмена требований по возврату иностранной выручки от экспортёров к контрагентам за несырьевые неэнергетические товары;

🔹в целях исполнения обязанности по репатриации валютной выручки международные перевозчики имеют право засчитывать остатки авансов контрагентов в рамках одного ВЭД контракта в счёт оплаты авансовых платежей по другому ВЭД контракту.

Аналитики утверждают, что такие меры хорошо скажутся на экспортёрах, так как позволят им накапливать валютную выручку или обменивать ее на рубли по своему усмотрению, например, в конце года можно погасить валютные кредиты или выплатить дивиденды.