Лисички на экспорт
Признавайтесь, кто уже открыл сезон охоты на грибы?
Удивительно, что стоимость лесного гриба существенно выше цены на тепличный продукт, скажем, огурец или помидор. А сколько времени нужно уделить последним‍♀️
Только представьте, опытный грибник может собрать порядка 7️⃣0️⃣ кг лисичек в день!
Статистика говорит, что из России вывозится от 5000 тонн лисичек ежегодно. Главным покупателем являются страны Евросоюза: перерабатывающие заводы, рестораны или же просто любители ароматной «поджарки».
⚠️Интересный факт: из всего разнообразия диких грибов в Европе признают лисички и белые грибы.
Ещё бы! Ведь в 100 г лисичек больше суточной нормы витамина Д, а ещё витамины В6 и С.
Кстати говоря, европейцы не имеют такого доступа к лесным дарам, как у нас. Оказывается, у лесов, полей, прудов и деревьев есть свой хозяин. И чтобы пойти, скажем в Германии, по грибы или ягоды, придётся выяснить кому принадлежит лес и получить разрешение. За незаконный сбор нарушителя могут наказать штрафом до 5000€.
Перевозка и Оформление .
Чаще всего лисички не замораживают. Для того, чтобы гриб сохранил товарный вид как можно дольше (до 10 дней), его помещают в пластиковые или деревянные ящики и перевозят при температуре +4°С — +5°С.
Что касается документов и оформления, то все грибы подвергаются досмотру специалистами Россельхознадзора. По окончании выдаётся фитосанитарный сертификат в соответствии с фитосанитарными и карантинными требованиями страны назначения.
Таможенное оформление в умелых руках занимает всего пару часов. Экспортной пошлиной, кстати, не облагаются.
Ешьте на здоровье, дорогие европейцы!