Как подготовить описание на товары.

Одно из самых трудоемких и сложных в нашем деле — правильно описать товар, что это за «зверь» и с чем его едят. От описания зависит судьба импортера и таможенного брокера, ведь именно по описанию товара определяется размер таможенной пошлины, рассчитываются платежи в казну, а в случае ошибки — выносится «приговор».

Идеальный расклад — таможенный инспектор не задаёт ни одного вопроса по декларации и лихо ставит отметку «выпуск»: быстро, качественно, без лишних затрат — все довольны.

Однако, так происходит не всегда. Стоит понимать, что не все инспекторы хорошо разбираются в оборудовании, производственных линиях, химической промышленности или в каких-либо других «сложных» товарах. Это означает, что мы — таможенные представители, должны описать товар так, чтобы в нем мог разобраться любой желающий: доступно, ёмко, наглядно.

Бывают ситуации, хоть и не часто, когда наши заказчики не знают как укомплектованы товары, из какого материала сделаны или какую функцию выполняют. Сперва наши специалисты рекомендуют обратиться к продавцу товара для получения базовой информации, а затем доводят описание уже до ума, для таможни. А в случае каких-либо сомнений — на товар можно и взглянуть, разумеется до того, как будет подана декларация. И стоит отметить, что зачастую, такие решения оказываются самыми правильными.

Чтобы лишний раз не сомневаться и не думать о неточностях в описании на товары, обратитесь к нам за бесплатной консультацией.