Импортозамещение. Ожидание и реальность.

В 2015 году российские предприятия были вынуждены пересмотреть привычные уклады бизнеса из-за сложившейся экономической ситуации с рублём и санкциями, это и послужило росту импортозамещения. Предприниматели искали аналоги машинного оборудования, комплектующих и сырья на отечественном рынке. Однако, по данным Института Гайдара, к октябрю 2019г. доля организаций, закупающих в России сырье и материалы составляет всего лишь 7% и 12% относится к закупкам машин и оборудования.

После того как курс стабилизировался, а компании успели адаптироваться к новым условиям, зарубежные закупки снова стали набирать обороты.

Управленцы промышленным бизнесом отмечают, что пока российские производители не могут обеспечить должного качества отечественному оборудованию и материалам, многие наименования попросту не представлены на рынке или же их стоимость слишком высока.

Лидерами мирового рынка по производству оборудования, комплектующих и сырья по-прежнему остаются Китай и страны юго-восточной Азии, затем следуют США, Германия, Япония и Италия.

Напоминаем, что мы подготавливаем расчёты по поставке товаров любой сложности, проверяем возможность ввоза того или иного оборудования и оцениваем таможенные риски.