Электронная таможня 2020. ⠀


Около 10 лет назад существовал бумажный документооборот, любую «бумажку» участник ВЭД или его таможенный представитель должны были донести до инспектора, процедура оформления была, скажем честно, небыстрой, имела привязку к месту оформления и, как поговаривают, ещё и не всегда честной, я о коррупционной составляющей.

С января 2011г. ФТС стала внедрять центры электронного декларирования ситуация заметно улучшилась, однако имела свои «больные» места, в том числе с программным обеспечением.

К концу 2020г. запланировано завершение проекта по масштабному реформированию таможенной системы. Запущены ЦЭДы, начали работу электронные таможни уже практически по всей России.

Все больше и больше деклараций регистрируются и выпускаются автоматически, в том числе удаленно.
Только представьте, регистрация за 1 час с момента подачи и всего 4 часа отводится на выпуск.
Разумеется, речь идёт о правильно заполненных ДТ, хорошо подготовленных документах и товарах не низкого уровня риска.
Более того, обещают, что к концу этого года 99% деклараций будет регистрироваться автоматически и не менее 64% выпускаться без дополнительных вопросов. Все меньше и меньше субъективного фактора, сговоров и подмигиваний «своему» инспектору — все равны на поле боя.

Знаете, это как своеобразный квест — подготовить декларацию с идеальным описанием, формализовать документы и сделать все так, чтобы не было ни единого вопроса — 4 часа и «выпуск». Мечта. Именно так мы и работаем.