Электронная декларация становится обязательной

Представление новых электронных деклараций станет обязательным при автомобильных перевозках между Россией и Финляндией в 2009 году.

С 1 июля 2009 года участники ВЭД будут обязаны передавать таможенным органам Финляндии предварительно в электронном формате информацию для целей безопасности в отношении всех товаров, ввозимых или вывозимых с территории ЕС. Сведения безопасности по товарам, прибывающим в Финляндию, должны быть задекларированы путем подачи или отдельной предварительной декларации, т.е. общей декларации прибытия (Entry Summary Declaration), или электронной транзитной декларации, подаваемой предварительно. Сведения по безопасности по убывающим из Финляндии товарам будут передаваться в составе экспортной или транзитной декларации. Эта реформа вызвана стремлением улучшить общую безопасность международных цепей поставок.

Как сообщается на сайте ФТС, сведения по грузам, перевозимым по процедуре МДП, должны быть представлены в электронной форме с 1 января 2009 года. Сведения могут быть переданы через Интернет или по системе NSTC.

Источник: Transmap