Экспорт говядины в Китай

Россия начнёт экспортировать говядину в Китай

На переговоры России и Китая о поставках говядины ушло 7 лет.
Только два российских предприятия прошли аттестацию в Китае — «Заречное» и Брянская мясная компания (входит в «Мираторг»).

До недавнего времени, из-за вспышек коровьего бешенства в Китае были введены ограничения на импорт говядины и свинины из стран Европы и США. И лишь недавно КНР начала постепенно их снимать.

В 2019г. Аргентина увеличила экспорт говядины в Китай в 2,5 раза, заняв 21% местного рынка, опередив Австралию и страны Латинской Америки.

В последнее время спрос на говядину заметно подрос, жители Китая стали искать на полках супермаркетов говяжьи стейки, ребрышки и мясо птицы. Безусловно, потребление свинины занимает главное место в этом списке, однако из-за недавней вспышки африканской свиной чумы и серьезного подорожания минимум вдвое (до 8$/кг) и начали происходить изменения во вкусовых предпочтениях страны — открываются рестораны-стейкхаусы, тем самым повышая интерес к говядине.

А знаете ли вы, что потребление мяса страной является одним из главных факторов ее благополучия?

Занятно, что потребление мяса в Китае в год на человека составляет около 50 кг, из которых 4 кг приходится на говядину, 31 кг — на свинину, 12 кг — мясо птицы и 3 кг на баранину.

В России съедается около 75 кг мяса в год, из них ~12 кг говядины, ~26 кг свинины, ~35 кг мяса птицы, ~2 кг баранины.

Лидерами по поеданию мяса в год стали:
🇱🇺Люксембург 137 кг
🇺🇸 США 125 кг
🇦🇺 Австралия 122 кг
🇳🇿Новая Зеландия 115 кг
🇪🇸Испания 112 кг

Кстати, в нашей копилочке поставок «мясной» опыт тоже имеется.

За консультацией звоните по телефону
📞 +7(831) 202-09-12