Досмотры в Республике Беларусь
Чего стоим, кого ждём?
Так можно охарактеризовать текущую ситуацию на границе Республики Беларусь с Литвой.
Досмотры досмотрами погоняют.
Со слов наших партнёров, примерно 1/3 идущих сборных машин из Литвы транзитом через Беларусь останавливают на границе для проведения досмотров. В то время как в 2019 году, по данным «Ъ», такая форма контроля применялась к 1 машине из 100.
Государственный таможенный комитет РБ считает, что наиболее частыми нарушителями законов являются перевозчики грузов из Литвы. Мол, занижают⬇️ стоимость товаров, уходят от таможенных платежей, перевозят контрабанду или даже наркотики.
Друзья! Ну чесслово, очевидно ведь, что «война» направлена на перераспределение рынка.
Тесно работая с литовскими перевозчиками, мы хотим поддержать своих партнёров✊!
Им сейчас приходится нелегко: пересматривать маршруты, направляя грузовики через Латвию, что несомненно ведёт к удорожанию перевозок, оплачивать увеличенное рабочее время водителей, отвечать за срывы поставок перед заказчиками.
Водители рассказывают, что на границе полностью проверяют кабины, выборочно вскрывают грузы. Некоторые машины отпускают быстро, а какие-то «прогоняют» через рентген по несколько раз.
Логисты оценивают простои на границе в 1️⃣0️⃣0️⃣ евро/сутки, из-за чего неизбежно растут цены на новые перевозки.
В общем, час от часу не легче, к тому же в обратном направлении в Литву и Латвию стоят более 300 грузовиков и ждут своей очереди.
Настраиваемся позитивно! Все пройдёт, и это тоже
Работаем, друзья, работаем!