Дела сырные.

Совсем недавно я поймала себя на мысли, что на столах стал появляться вкусный сыр. Вы тоже замечали? Может быть вкусы притупились за столько лет отсутствия «запрещёнки» в свободной продаже, а может и правда, наши отечественные сыры стали достойными?

И тут буквально на днях появилась интересная новость о «Зеленой неделе» в Берлине.

Для тех кто не слышал об этой выставке буквально пару слов: это ежегодная международная ярмарка тенденций и достижений в пищевой промышленности, сельском хозяйстве и садоводстве.

Стоит отметить, что подобного рода мероприятия хорошо сказываются затем на экспортной деятельности. Все участники стараются понравиться зарубежным партнерам и заключить с ними долгосрочные контракты.

И вот какая курьёзная ситуация произошла с одной российской компанией, занимающейся изготовлением твёрдых сыров уже около 5 лет. Имея опыт по ввозу сыров на подобные выставки в другие страны ЕС, представители компании не смогли получить разрешения на дегустацию и продажу своей продукции. Только представьте, сколько было приложено усилий!

Как рассказывает собственник Истринской сыроварни проблема произошла из-за несовершенной немецкой электронной системы документооборота — по каким-то причинам в базе отсутствовало заключение главного ветврача Германии. Сыров на дегустацию и продажу завезли больше тонны, но попробовать их никому не удалось, так как вся продукция была опечатана таможней. Логисты лишь развели руками, а Минсельхоз РФ и посольство РФ в Берлине старались всячески помочь, но, по всей видимости, была какая-то ошибка, которую исправить на месте уже было невозможно.

Как бы то ни было, интерес на выставке к сырам все равно присутствовал, хоть и настроение было испорчено.

В общем, о чем это я?
В любых незапланированных или сложных вэд-ситуациях важно то, как компания-партнёр реагирует на форс-мажор и становится ли настоящей опорой своему заказчику. Мы всегда участливы и неравнодушны к происходящему, даже если ситуация выходит за пределы нашей компетенции.

За бесплатной консультацией звоните нам по телефону:
📞 +7(831) 202-09-12