БЕЛОРУССКИЙ СХЕМАТОЗ. Ещё одна гайка закручена

 

Окончательно подходит к концу эра серого импорта, связанного с занижением таможенной стоимости, а также игры престолов с НДС.
Что было:
С 2011 до 31 августа текущего года в РБ действовал указ Президента, освобождавший от уплаты НДС товары при условии импорта в РБ и дальнейшего реэкспорта некоторыми наделенными полномочиями околотаможенными структурами, такими, как, например, широко известный «Белтаможсервис». Благодаря этому можно было легально отсрочить уплату НДС с момента ввоза на действующий в РФ срок не позднее 25го числа месяца после отчетного квартала. Чем благополучно пользовался бизнес, вечно разрываемый двойным налогообложением‍.

Не секрет, что иные коммерсанты использовали «оформление через Беларусь» для уменьшения уплачиваемых платежей, по-простому, для занижения таможенной стоимости. Белорусская таможня «лояльнее» относилась к цене инвойса, что позволяло некоторым участникам рынка по-прежнему растамаживаться за килограммы. Чаще всего «белорусским коридором» пользовались импортеры широкого перечня потребительских товаров и дорогостоящего оборудования.

С пониманием относясь ко всем участникам рынка, и вообще никогда не выступая за Советскую власть, не можем не напомнить о том, что легальная ниша таможенной работы – это единственный и прогнозируемый способ участия в ВЭД. В конце концов, постконтроль никто не отменял, а доказывать, что ты не верблюд, можно будет гораздо увереннее, если в твоих архивах порядок.