Международный транспорт и его место в системе современной логистики

В двадцать первом веке экономические связи между разными государствами становятся чрезвычайно тесными и интенсивными. Российские компании активно выходят на международный рынок, все чаще пользуются услугами логистических организаций. Невозможно переоценить ту роль, которую в современной логистике играет международная перевозка автотранспортом — огромная, хорошо развитая система доставки товаров через границы стран.

Компания Правый берег в Нижнем Новгороде, осуществляет международные перевозки грузов с 2002 года — достаточный срок для того, чтобы накопить опыт и знания в этой сложной, но интересной и нужной отрасли. У нас работает коллектив высокопрофессиональных менеджеров, специалистов по таможенному декларированию, юристов. Своей первостепенной задачей мы видим качественную организацию международных автомобильных перевозок с полным соблюдением интересов клиента.

Международный транспорт делится на:

  • морской;
  • железнодорожный;
  • воздушный;
  • автомобильный;
  • трубопроводный.

Каждый из указанных видов транспортного сообщения имеет свои характерные черты, поэтому, выбирая способ доставки груза, отправитель взвешивает все «за» и «против». Так, например, водный транспорт (морской и речной) считается наиболее дешевым, но в то же время, не очень скоростным. Воздушные суда, наоборот, перевозят товары чрезвычайно быстро, но и дорого. Огромное распространение во всем мире получил автомобильный транспорт, основными достоинствами которого является оперативность, возможность быстрого пересечения границ, всесезонность. Однако в странах с хорошо развитой системой железных дорог (каковыми являются Россия, государства — члены Евросоюза, Китай) грузоперевозки товарными поездами остаются высоко востребованными и актуальными, ведь сочетание невысокой стоимости, надежности и быстроты весьма привлекательно для заказчиков.

Помимо самого набора различных транспортных услуг система международных перевозок включает и другие, не менее важные элементы: это межгосударственное регулирование (таможенные отношения), перегрузка, промежуточное складирование и хранение, страхование грузов и т.д.

Все эти компоненты грузового обращения служат для того, чтобы товар, отправленный на огромное расстояние, не потерялся, не испортился, прибыл на место назначения в своем изначальном виде и, что очень важно, не слишком сильно «прибавил» в цене. Любая доставка имеет свою стоимость, а значит, увеличивает конечную цену продукции. В жесткой конкурентной среде одной из важнейших задач, которые решает транспорт, становится сокращение издержек.

Чтобы сделать грузоперевозки из Европы и доставке товаров Китая по миру менее дорогостоящими, применяются высокоэффективные методы, например, сочетание разных видов транспорта. Так, доставка продукции по железной дороге с дальнейшей перевалкой и отправкой автомобильной фурой может оказаться весьма выгодным решением. А для большей сохранности груза и простоты промежуточных операций товар запечатывается в универсальный контейнер.

Четкая организация доставки, отслеживание местонахождения груза, профессиональное оформление документов для таможни, грамотный выбор способа грузоперевозки — все эти процедуры являются обязательным условием оперативной, безопасной и наименее затратной международной транспортировки. Доверив эту работу профессионалам, вы будете уверены, что ваша продукция будет доставлена безукоризненно, какое бы расстояние и количество государственных границ ей не предстояло пересечь.