Сказка о техрегламенте или декларация о соответствии (часть 1)

Сегодня, мой маленький друг, мы начнем рассказывать долгую сказку о разрешительной документации. И начинается эта сказка с деклараций о соответствии (ДС). Мир меняется быстро, а соответствие ему в нашей стране меняется еще быстрее.
Давай разбираться, кто за что отвечает и не отвечает, куда податься храброму участнику ВЭД, где и как зарегистрировать свой документ и сколько времени это займет.

ДС — это документ, который свидетельствует о качестве ввезенного товара. А вот качество товара определяется техническим регламентом (ТР). Всего их 47.
Понять, требуется ДС или какой другой разрешительный документ на твой импортный товар, поможет правильно определённый код ТН ВЭД. В нем «зашита» информация о требуемом соответствии. Поэтому твой главный помощник Хороший Брокер всегда предупредит тебя о ДС и проверит, все ли в порядке с твоей ДС. Не забывай, обращайся!

Декларация о соответствии оформляется в аккредитованном центре сертификации по Заявлению участника ВЭД. Обратиться за разрешительным документом может любой резидент стран-участников ЕАЭС, а значит полученный документ будет действовать на всей территории таможенного союза.

Для получения ДС необходимо:
1️⃣заключение договора с центром сертификации (при желании работать с органом);
2️⃣заключение договора с испытательной лабораторией;
3️⃣предъявление товаров (образцов) для проведения испытаний;
4️⃣проведение лабораторных испытаний.

Сроки и сложность испытаний определяются требованиями технического регламента.
В случае успешного прохождения испытаний, лаборатория выдаёт заявителю Протокол испытаний (ПИ), необходимый для оформления ДС. Товары непрошедшие испытаний относят к некачественным и оформлению не подлежат.

После регистрации ДС сразу попадает в реестр Росаккредитации. Регистрировать декларацию можно 2 способами:
🔹обратиться в орган по сертификации;
🔸самостоятельно на сайте www.fsa.gov.ru

В следующий раз, наш храбрый участник ВЭД, мы расскажем тебе, как зарегистрировать продукцию самостоятельно.