Импортные цветы попали под досмотры
Фуры с цветамизадерживаются таможней с 4 февраля и направляются на склады временного хранения в Смоленскую и Московскую обл. для проведения досмотров и получения Актов фитосанитарного контроля.
Однако по каким-то причинам после завершения всех процедур с 11 февраля ни одна машина ещё не выпущена с СВХ.
Представители цветочного бизнеса отмечают, что задержки с поставками цветов случаются ежегодно, но в ТАКОЙ форме — впервые.
Каждый грузовик везёт праздничные цветы стоимостью минимум от 60 тыс до 100 и более тыс евро. После всех таможенных перипетий, товары должны попасть на оптовые базы и лишь оттуда в цветочные магазины.
Товар скоропортящийся, требующий особого температурного режима на складах и бережного отношения, например, при проведении взвешиваний.
Цель таких досмотров: выявить нарушения и несоответствия, которые, к сожалению, зачастую можно найти, если захотеть.
К примеру, из ранее завершенных историй, после вскрытия упаковок, поштучного взвешивания и фотосъёмки на каждое действие для составления актов, партия оказывается на 50 килограммов больше, чем было заявлено. Как вы понимаете, шансов остаться «в живых» и пройти ещё дополнительные бумажные формальности из-за увеличенного веса у этой цветочной партии уже мало. ‍♀️
С высокой вероятностью к 8 марта будет дефицит цветов.