Товарооборот между РФ и КНР превысил 50 миллиардов долларов

Ожидания экспертов оправдались – именно такого значения должен был достигнуть объем двусторонней торговли между соседствующими странами к концу года.

Объем двусторонней торговли между Россией и Китаем за период январь – ноябрь 2008 года перешагнул отметку в 50 миллиардов долларов – это на 42,7 % выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Таким образом, уже за 10 месяцев были побиты рекордные цифры прошлого года, когда объем торговли между 2-мя странами составил 48,2 миллиардов долларов США.

Вместе с тем, по данным Главного таможенного управления КНР, в ноябре товарооборот между Россией и Китаем снизился по сравнению с октябрьскими показателями уже на 750 миллионов долларов США (15,1 %), составив 4,23 миллиарда доллара США. Товарооборот между нашими странами продолжает падать, с сентября текущего года снижение составило уже 22,7 %.

Причем, если в предыдущем месяце снижение товарооборота было вызвано в основном падением доли импорта из России в Китай, то в этом месяце одновременно уменьшились показатели и ввоза, и вывоза товаров.

Как считает ген. директор компании Optim Consult Евгений Колесов, сложившаяся ситуация не должна становиться поводом для паники. «Снижение товарооборота между странами непременно продолжится. Вместе с тем, в общем наблюдается положительная картина показателей объемов двусторонней торговли, что доказали рекордные цифры уходящего года. Китай и Россия и в дальнейшем будут представлять огромный взаимный интерес друг для друга», — уверен Евгений Колесов.

Источник: www.logistic.ru