Эстонский бизнесмен рассказал, как европейцы «торгуют» с Россией в условиях санкций

По словам Шеховцова, каждая транспортная компания, не исключая и эстонские фирмы, работает по своим определенным маршрутам, схемам и договорам, которые выстраиваются из взаимодействия с клиентами.

В нынешних условиях, когда бизнес европейских стран поставлен в зависимость и от антироссийских санкций, и от санкций, наложенных на их продукцию со стороны России, в ход идут контрабандистские схемы.

По словам Шеховцова, голландские цветы поставляются в Россию как марокканские. А все потому, что действует запрет на ввоз цветов из Нидерландов в Россию. Польский картофель благополучно пересекает границу Российской Федерации под маркой белорусского.

«Вы посмотрите, что творится на границе Беларуси и России. Там 99% грузов — это контрабанда», — сказал Шеховцов и добавил, что, судя по документам, в Беларуси уже и бананы растут, и апельсины. А картофеля Беларусь, оказывается, вырастила больше, чем была на это способна в принципе.

«Белорусы на этом зарабатывают. Они возят польские яблоки, польскую свинину, польский картофель под маркой своих продуктов», — уверен Шеховцов.

Sputnik Эстония уже рассказывал ранее, как представителями Россельхознадзора во время проверки с пограничным пропускным пунктом Ивангорода (Ленинградская область) мест складирования и временного хранения продукции были обнаружены эстонские продукты питания. Поскольку они входят в список санкционных товаров, то есть запрещенных к ввозу в РФ, их уничтожили.

Под российские санкции попали эстонские овощи и фрукты, а также молочные изделия и рыба.