Аврал на таможенных постах Подмосковья

В начале марта начался очередной этап реформы таможенной службы России – большинство постов прекратили таможенное оформление грузов. Возможно, что хотели как лучше – облегчить катастрофическое положение московской транспортной системы, запретив большегрузам въезд на территорию города.

Но получилось как всегда. Склады и стоянки оказались не готовы – реорганизация столичной таможни обернулась многокилометровыми очередями из фур у подмосковных таможенных постов. Владельцы грузов терпят колоссальные убытки – портятся овощи и фрукты, не выдерживают нервы у водителей.

Принимающие терминалы оказались попросту не в состоянии переварить грузопоток московского импорта и экспорта из-за недостаточной инфраструктуры, элементарной нехватки складских площадей и кадрового дефицита. Все это заставляет предпринимателей конкурировать друг с другом уже за одно право попасть на территорию СВХ, и главное – позволяет складам и стоянкам необоснованно манипулировать ценами.

Если верить запланированным таможней шагам по реорганизации службы, то к 2010 году все посты будут перенесены ближе к государственной границе РФ. Остается только гадать, насколько инфраструктурные и кадровые возможности, например, Смоленска, будут соответствовать российским внешнеэкономическим потребностям.