Таможенная декларация: функции и порядок оформления

Таможенная декларация – это документ, в котором содержится информация о перемещаемом через государственную границу товаре. Данный документ оформляется в соответствии с правилами, установленными тем или иным государством. Под товарами подразумеваются не только экспортируемая и импортируемая продукция, но и вещи, находящиеся в ручной клади или багаже пассажира, ценные предметы, валюта.

Таможенная декларация составляется на следующие виды товаров:

  • товары, провозимые через таможенную границу;
  • товары, попадающие под изменение таможенного режима;
  • товары, являющиеся отходами, получившимися после применения таможенного режима переработки;
  • другие товары.

Таможенная декларация – это письменное заявление, в котором содержится точная информация о грузе, таможенном режиме, применяемом к нему, и транспорте, на котором товар перевозится. Если речь идет о частном лице, которое провозит через границу некий товар, то заполняется пассажирская документация по форме ТД-6. Организации – участники ВЭД должны оформлять декларацию на товары (сокращенно ДТ). Если этот документ не составлен, то таможня не принимает груз на оформление и не пропускает его через границу. Информация о товаре, содержащаяся в ДТ, должна полностью соответствовать фактическим данным. Если таможня обнаруживает какие-либо несоответствия и ошибки в документации, то это влечет за собой задержку оформления документов.

Смотрите также:

Таможенная декларация не просто подтверждает сведения о товаре, но и служит доказательством того, что экспортно-импортная операция разрешается специальными органами. Таможня ставит свои отметки, которые говорят о том, что перемещение товара законно. Помимо перечисленных функций таможенная декларация выполняет еще одну – является источником информации для статистики.

По двусторонним торговым соглашениям с Россией таможенная декларация является обязательной при провозе грузов через границы с 98 государствами. Декларант обязан выполнить следующие условия:

  • предоставить оформленную в соответствии с государственными нормативами декларацию в таможенные органы;
  • если этого потребует таможенный инспектор, предоставить для контроля как сам товар, так и транспортное средство, на котором он перевозится;
  • оплатить таможенные платежи;
  • содействовать таможенным работникам в ходе оформления.

Нужно отметить, что документация должна предоставляться декларантом в определенный срок, который равен сроку временного хранения (2 месяца и при необходимости плюс еще 2 месяца). Этот документ состоит из четырех подшитых листов по форме ТД1 и ТД2. Разумеется, при оформлении декларации не допускается никаких исправлений. Все данные, которые занесены в декларацию, заверяются печатью организации, декларирующей груз.

Таможенная служба осуществляет проверку правильности сведений и заполнения декларации, сверяет ее с другими документами, поданными для правильного оформления груза. Вся информация, внесенная в таможенную декларацию, должна сопровождаться оригиналами или заверенными копиями подтверждающих документов. Если таможенная служба обнаруживает, что каких-то документов в комплекте с декларацией не хватает, то декларант обязан предоставить их в установленный срок.

Как видите, оформление документации требует обширных специальных знаний и некоторого практического опыта. Поэтому советуем обращаться в специализированные организации, сотрудники которых помогут в этом непростом деле.